Электро-Мастер

Прайс-лист на продукцию 

Р А С П Р О Д А Ж А

Подписка на новости


     

Как выбрать кабельную муфту?


Кабель и муфты два неразделимых понятия, отсюда и название "кабельные муфты".

В связи с тем, что протяженность кабельных линий, как правило, в несколько раз превышает стандартные длины кабеля на катушках, появляется необходимость соединения участков кабеля, а при непосредственном подключении кабеля к электроустановкам и воздушным линиям электропередач, возникает вопрос: "Как это сделать?" Тогда неизбежным становиться применение кабельных муфт.

В зависимости от используемых материалов и особенностей конструкции следует выделять свинцовые, эпоксидные, термоусаживаемые, заливные, натяжные, надвижные кабельные муфты.

На сегодняшний день термоусаживаемые муфты представляют собой наиболее надежную конструкцию, удобную для монтажа. Изготовленные на основе термоусаживаемых изделий, муфты обладают отличными изоляционными свойствами, стойкостью к воздействию окружающей среды и обеспечивают надежное соединение или оконцевание кабеля и полную герметизацию. Термоусаживаемые изделия, входящие в состав муфты, в процессе изготовления, подвергаются радиационной обработке, в результате чего, происходит запоминание первоначальной формы и приобретение новых технологических свойств. Это дает возможность при раздуве (увеличении объема) сохранить форму после охлаждения, а при повторном нагреве вернуться в первоначальное состояние.

Кабельные муфты делятся на соединительные (служат для соединения участков кабеля), концевые (служат для оконцевания кабеля). Соединительные муфты, в свою очередь, в зависимости от конкретного назначения муфты подразделяются на: просто соединительные, переходные, ответвительные, ремонтные. Концевые кабельные муфты, в зависимости от места установки, подразделяются на концевые муфты внутренней (сухие отапливаемые помещения) и наружней (улица, неотапливаемые помещения, помещения с высоким уровнем влажности) установки.

Комплектация концевых заделок напрямую зависит от напряжения (существуют низковольтные, муфты на среднее напряжение и высоковольтные), количества жил кабеля (одножильный и многожильный), сечения жил, типа изоляции (бумажная пропитанная, пластмассовая и резиновая изоляция), а также конструктивных особенностей кабеля.

Таким образом, при выборе кабельных муфт необходимо четко знать:

- назначение муфты (соединение или оконцевание кабеля);

- условия установки муфты;

- рабочее напряжение;

- тип изоляции кабеля;

- число и сечение жил кабеля;

- конструктивные особенности кабеля (наличие брони, тип экрана кабеля).

Блок-схема выбора термоусаживаемых кабельных муфт

При использовании текста статьи, ссылка на сайт www.elektro-master.ru обязательна!